ДЕНЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ Г.ЩИГРЫ ОТ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ

4 февраля 1943 года — не простая дата в истории города Щигры. Для щигровцев это великий день — день освобождения родного города от фашистов, долгожданный миг счастья и радости.
Война оставила глубокий след в истории и сердцах людей старшего поколения, а месяцы оккупации стали суровым испытанием для мирного населения. За этот период были разрушены практически все предприятия и учреждения культуры, созданные в довоенные годы. Но день за днем своим трудом щигровцы приближали Победу. Они вместе с жителями области строили железную дорогу, возрождали разрушенное хозяйство, оказывали помощь армии и флоту. Курская земля стала свидетелем жесточайших сражений.

Мы в вечном и неоплатном долгу перед нашими освободителями.

Студенты 1-4 курсов отделений «Сестринское дело» и «Лечебное дело» в социальной сети «ВКонтакте» (сообщество «Alma mater») приняли участие в челлендже «День освобождения», там же публиковали сочинения и рисунки.

В группе 2 м/с 2 прошел открытый классный час и онлайн-мероприятие совместно с 4 «А» классом МКОУ «Пригородненская СОШ», посвященные Дню освобождения города Щигры от немецко-фашистских захватчиков. Ребята читали стихи, подготовили рисунки, посвященные этому дню, просматривали видеоролики и презентации, вспоминали героев, участвовавших в освобождении города Щигры.

В группах 3 м/с 1, 2 , 3 и 4 м/с 1, 2 Щигровского филиала ОБПОУ «КБМК» (классные руководители Горбачева О.И., Жеурова Н.Н., Звягина Т.В.) проведены тематические классные часы. Мало осталось в живых свидетелей этих событий, но сохранились воспоминания тех, кто освобождал Щигры от немецко-фашистских захватчиков. Эти скупые строчки, публикуемые сегодня, помогают оживить события февраля 43-го, когда сражались и погибали «не ради славы — ради жизни на земле». Библиотекарь Шестакова Г.В. и преподаватель истории Скороходов М.В. дополнили выступления студентов интересными историческими фактами. Присутствующие отдали дань уважения и почтили память погибших воинов, освободивших наш город зимой 1943 года, минутой молчания, возложили цветы у вечного огня и памятника погибшим на братской могиле на площади Победы.

Опубликовано: 08.02.2021 — 21:05
ОБОУ СПО "Щигровский медицинский колледж" © 2014