ДЕНЬ ВОДНО-БОЛОТНЫХ УГОДИЙ

 

2 февраля во всём мире отмечают День водно-болотных угодий. В представлении большинства людей болота – это комары, грязь и топь. Однако водно-болотные угодья наряду с лесами являются важнейшими регенераторами кислорода, а главная их ценность – способность накапливать воду и улучшать её качество. Кроме того, болота – это дом для многих животных и птиц.

Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение, была заключена 2 февраля 1971 года в городе Рамсаре (Иран). С тех пор она носит название Рамсарской, а день её подписания объявлен Всемирным днём водно-болотных угодий. Основная задача конвенции – охрана морских заливов, озёр и заболоченных территорий от загрязнения химическими отходами. Наше государство присоединилось к Рамсарской конвенции в 1975 году.

2 февраля 2021 года студенты 1 и 2 курса отделения «Сестринское дело» приняли участие в волонтерском online-мероприятии, посвященном Дню водно-болотных угодий. Ребята узнали, что водно-болотные угодья играют ключевую роль в снижении негативного воздействия наводнений и засух, уменьшают силу наводнений за счет замедления потока поверхностных вод, текущих в реки и озера. Болота работают как естественная губка, которая поглощает и задерживает осадки, уменьшая сток воды. В течение засушливого сезона болота постепенно высвобождают сохранённые в них водные запасы, задерживают наступление засух и уменьшают нехватку воды. Развитая сеть водно-болотных угодий в поймах рек помогает уменьшить или даже предотвратить наводнение на территориях, расположенных ниже по течению реки.

Викторина, проведенная после просмотра презентаций, показала заинтересованность ребят в затронутой теме и понимание того, что водно-болотные угодья планеты нуждаются в защите от неосмотрительной деятельности человека. Наибольшее количество баллов по результатам викторины набрали Ерохина Т. (44 балла), Степанян А.(44 балла) (группа 1 м/с 1).

Опубликовано: 08.02.2021 — 21:04
ОБОУ СПО "Щигровский медицинский колледж" © 2014