МАСТЕР-КЛАСС ПО ОКАЗАНИЮ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ

 

В минувшую субботу, 11 февраля 2023 года, состоялась встреча преподавателей и студентов Щигровского филиала ОБПОУ «КБМК» с обучающимися 10 и 11 классов МКОУ «Пригородненская СОШ».
В начале мероприятия педагог-психолог Жеурова Н.Н. рассказала о правилах приёма в колледж и сроках обучения, о специальностях «Лечебное дело» и «Сестринское дело», познакомила обучающихся с особенностями профессий «медицинская сестра» и «фельдшер», что, на наш взгляд, позволяет будущим выпускникам задуматься о целенаправленном выборе профессионального образования.

Затем преподаватель Горбачева О.И. и студенты 3-4 курсов специальности «Сестринское дело» в рамках профориентационной работы провели мастер-класс «Оказание первой помощи при травмах различной локализации». Обучающимся наглядно были продемонстрированы алгоритмы и правила действия при травмах и кровотечениях.
Эти знания помогут не растеряться в критических ситуациях и, возможно, пока едет «Скорая помощь», спасти жизнь пострадавшему.
После обучающего занятия школьники под контролем студентов-медиков смогли пробовать свои силы в самостоятельном наложении бинтовых повязок, применяющихся при травме волосистой части головы и венозном кровотечении, наложении кровоостанавливающего жгута при артериальном кровотечении, с помощью подручных средств иммобилизовали верхнюю конечность (применяется при переломах и травмах).

Эмоции ребят, принявших участие в мастер-классе, показали искреннюю заинтересованность. Мы надеемся, что полученные знания помогут обучающимся оказать первую помощь пострадавшим, оказавшимся в чрезвычайной ситуации. Возможно, кто-то из выпускников после окончания школы решит связать свою судьбу с самой благородной и нужной профессией — профессией медицинского работника!

Опубликовано: 15.02.2023 — 09:32
ОБОУ СПО "Щигровский медицинский колледж" © 2014