Стартовала акция «8 часов без телефона»

Стартовала акция «8 часов без телефона»

Мы и не заметили, как мобильный телефон стал обязательным и незаменимым атрибутом современного человека. Возможность постоянного опосредованного общения стала новой гранью нашего мира, обеспечила расширение контактов, экономию времени. Но также незаметно мобильный телефон вытесняет непосредственное общение между людьми. Временное отсутствие телефона стало вызывать дискомфорт и вопрос: чем себя занять? К сожалению, такое отношение к мобильному телефону характерно для многих.

 6 февраля отмечается Всемирный день отказа от мобильного телефона. Идея добровольного отказа от мобильных гаджетов принадлежит французскому писателю, автору первого СМС-романа Филу Марсо. В этот день человек, по словам писателя, должен выйти на улицу, оставив свой мобильный дома, и жить так, как будто такого устройства вообще не существует.

Редкий студент может отказаться от мобильного, потому что в нем зачастую содержится значительная часть его жизни. С предложением отказаться от телефона на один учебный день мы обратились к студентам 2 курса специальности «Сестринское дело». Некоторые студенты отреагировали на это почти как на катастрофу, но потом решили попробовать.

Эмоции были разные: кто-то радовался возможности общаться с друзьями, а кто-то хотел завершить акцию, испытывая дискомфорт. В целом все прошло хорошо. Мы надеемся, что участвующие задумаются, что, конечно, мобильные телефоны делают нашу жизнь удобнее, но всё-таки…

Социально-психологическая служба.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опубликовано: 14.02.2019 — 13:29
ОБОУ СПО "Щигровский медицинский колледж" © 2014