Сохрани здоровье детям!

Зима – время повышенного травматизма. Причиной травм часто служит гололед, раннее наступление темноты, скользкая обувь. Ухудшение состояния проезжей части сказывается на увеличении частоты дорожных происшествий и росте числа пострадавших. Наиболее частые повреждения при этом — черепно-мозговая травма, переломы костей конечностей, сочетанная травма.

В рамках медико-социального проекта «Сохранение жизни и здоровья детей в зимний период» студенты Щигровского филиала проводят обучающие мастер-классы по оказанию первой помощи при травмах, кровотечениях, обморожениях и переохлаждении в образовательных учреждениях г. Щигры и Щигровского района.

18 января 2019 г. вместе с ответственными за реализацию проекта на территории г. Щигры и Щигровского района преподавателем филиала Горбачевой О.И. и педагогом-организатором Смахтиной М.В. студенты 3 и 4 курса отделения «Сестринское дело» провели мастер-классы для юнармейцев МБОУ «СОШ № 5» г.Щигры. Студентка 4 курса отделения «Сестринское дело», председатель волонтерского отряда «Здоровье» Миронова А. показала презентацию «Обморожения и переохлаждение» и рассказала о первой помощи пострадавшим при обморожениях и переохлаждении. Горбачева О.И. и студентки 3 курса Лобанова Е., Амириллаева С., Саруханян А., Малыхина О., Назарова Д., Бурдастых Н. показали, как правильно накладывать шины, делать перевязки при венозных и артериальных кровотечениях. Каждому из юнармейцев была предоставлена возможность попробовать самим выполнить все виды перевязок, а студенты контролировали процесс и помогали исправлять ошибки.

Юнармейцы поблагодарили волонтеров за приобретенные умения, которые пригодятся им совсем скоро – в феврале они будут участвовать в военно-патриотической игре «Зарница», а одно из конкурсных заданий – выполнение повязки на голову «чепец». Желаем ребятам победы!

Опубликовано: 28.01.2019 — 15:02
ОБОУ СПО "Щигровский медицинский колледж" © 2014