РЕАЛИЗАЦИЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТА «СОХРАНЕНИЕ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД» ПРОДОЛЖАЕТСЯ

24 января 2023 г. студентов-волонтеров вместе с преподавателем филиала Горбачевой О.И. и педагогом-психологом Жеуровой Н.Н. встречали студенты Советского социально-аграрного техникума им. В.М. Клыкова – филиал в г. Щигры.

Спустя долгое время волонтеры отряда «Здоровье» Щигровского филиала ОБПОУ «Курский базовый медицинский колледж» вновь приступили к реализации медико-социального проекта «Сохранение жизни и здоровья детей в зимний период» (Перерыв был связан с временными ограничениями из-за пандемии COVID-19).

На первом этапе Жеурова Н.Н. и волонтёры-медики познакомили обучающихся с особенностями оказания психологической помощи при травмах разной локализации. Для чего сначала были обозначены виды стресса и условия его возникновения, определены причины и признаки стресса. Присутствующие приняли участие в беседе о последствиях стресса, его негативном влиянии на организм, антистрессовом питании, поучаствовали в упражнениях для снятия стрессового напряжения. Далее был сделан вывод: чтобы снизить стресс, а точнее, свой дистресс, нужно работать в двух направлениях: снизить количество стрессогенных факторов и их продолжительность и повышать свою стрессоустойчивость посредством увеличения запаса ресурсов и доступа к ним, а также управления своим отношением к тому или иному событию или ситуации, после чего ребят угостили продуктами, повышающими стрессоустойчивость.

На втором этапе занятия Горбачева О.И. провела обучение студентов приемам оказания первой помощи при разных травмах: ушибах, ранах, кровотечениях. Было продемонстрировано, как правильно наложить повязки при травме головы, венозном кровотечении, особенности наложения кровоостанавливающего жгута при артериальном кровотечении. А будущие электромонтёры по ремонту и обслуживанию электрооборудования и техники-электрики, чья профессиональная деятельность может быть связана с травмами, попробовали сами выполнить повязки, наложить жгут. Умение оказать первую помощь – элементарный, но очень важный навык. В экстренной ситуации он может спасти чью-то жизнь. Волонтеры контролировали процесс и помогали исправлять ошибки. Надеемся, что полученный опыт пригодится студентам техникума в будущем!

 

 

Опубликовано: 27.01.2023 — 14:58
ОБОУ СПО "Щигровский медицинский колледж" © 2014