Отчет о деятельности волонтерскогоотряда Щигровского филиалаОБПОУ «КБМК»

Отчет о деятельности волонтерскогоотряда

Щигровского филиалаОБПОУ «КБМК»

 

Смахтина М.В., педагог-организатор

Щигровского филиала ОБПОУ «КБМК»

 

Что бы ни происходило в мире, неизменными остаются вечные ценности, помогающие выжить и всему человечеству, и каждому человеку в отдельности, —  милосердие, доброта, любовь, бескорыстие. Воспитанию в будущих медицинских работниках этих качеств, позволяющих наиболее полно реализовать как личные, так и профессиональные интересы, способствует волонтерское или добровольческое движение.

Волонтерский отряд «Здоровье» Щигровского филиала ОБПОУ «КБМК» осуществляет основную миссию по формированию социально-ценностных добровольческих качеств у будущих медиков. Численность волонтеров на сегодняшний день составляет 82 человека (треть всех студентов, обучающихся в филиале). Среди функций отряда необходимо отметить обеспечение участия студентов в волонтёрских и социально-значимых акциях,  субботниках, мероприятиях по благоустройству города, выпуск листовок и памяток по ведению здорового образа жизни и предупреждению заболеваний, проведение мероприятий по борьбе с негативными явлениями в жизни общества.

Охрана здоровья населения для медицинских работников – профессиональный долг. Именно поэтому студенты-волонтеры уже на протяжении 10 лет занимаются проблемой табакокурения не только среди подростков и молодежи, но и среди взрослого населения г.Щигры и Щигровского района. Проводятся выставки санбюллетеней, открытые классные часы, лекции-презентации о вреде курения, просмотры видеороликов о вреде табакокурения, общеколледжное мероприятие «Суд над сигаретой». В Дни отказа от курения студенты-волонтеры на улицах города раздают листовки о вреде курения.

Одно из направлений работы волонтерского отряда – изучение проблем людей с ограниченным зрением, так как потеря зрения – тяжелый удар по сложившейся жизни человека. Активисты отряда «Здоровье» Щигровского филиала считают своим долгом помогать адаптироваться потерявшим зрение к новым условиям жизни. С 2015 года волонтеры сотрудничают с местным отделением Всероссийского общества слепых, проводят беседы с водителями маршрутных такси и автолюбителями о необходимости оказания особой помощи людям с подобными проблемами. Ежегодно в День слепых, 13 ноября, студенты участвуют в общегородской акции, распространяют среди жителей и гостей города Щигры информационные листки с памяткой «Правила поведения в присутствии людей с ограниченным зрением или незрячих», содержащей алгоритм действий по оказанию помощи слабовидящим и незрячим людям в различных ситуациях. В настоящее время волонтеры 2 курса заботятся о молодом человеке, 3 года назад полностью потерявшем зрение и проживающем в г.Щигры – Семенове Алексее.

Волонтеры Щигровского филиала давно и с большим энтузиазмом  взаимодействуют с Щигровским Университетом пожилого человека «Вдохновение», где проводят для студентов «серебряного возраста» мастер-классы по измерению АД, оказанию первой медицинской помощи при различных травмах и обморожениях, профилактические беседы-презентации «Профилактика атеросклероза», «Предупреди инсульт – сохрани здоровье» «Профилактика туберкулеза», «Здоровый образ жизни и возраст». Агитбригада «Пульс» волонтерского отряда «Здоровье» участвует в торжественных мероприятиях, посвященных началу и окончанию учебного года в Университете пожилого человека.

Еще одним важным направлением работы волонтеров Щигровского филиала стало сотрудничество с Щигровской епархией: Епископ Щигровский и МантуровскийПаисий и руководитель молодежного и миссионерского отдела отец Игорь (Лесько) для студентов проводят ежемесячные беседы о милосердии, добре, любви, нравственных ценностях, ежегодно Щигровская епархия и студенты филиала в День защиты детей, 1 июня, организуют  акцию «Мы против абортов», привлекая к участию в ней жителей города.

Социальное партнерство  — важная сторона деятельности волонтерского отряда «Здоровье». Студенты активно участвуют в акциях, организованных ОБУЗ «Щигровская ЦРБ, Управлением по делам молодежи, культуры и спорту Щигровского района, Администрацией г.Щигры, направленных против табакокурения, наркомании, ВИЧ-инфекции, абортов,  туберкулеза, онкозаболеваний, на защиту водоемов, водно-болотных угодий, выпускают плакаты, стенгазеты, санбюллетени, распространяют памятки в рамках акций, посвященных Всемирному Дню сердца, Международному Дню отказа от курения, Международному Дню белой трости, «Белый цветок», участвуют в декадниках профилактических массовых мероприятий, направленных на информирование населения о рисках для здоровья, связанных с потреблением алкоголя, и популяризацию трезвого и здорового образа жизни, совместных с МО МВД «Щигровский» волонтерских акциях среди жителей города «Соблюдайте правила дорожного движения», «Водитель, стой! Я иду домой!». С марта 2018 года в рамках областной программы по снижению детской смертности в школах города и района проводятся мастер-классы по оказанию первой помощи при травмах.

Настоящей «школой» милосердия для студентов-волонтеров стало сотрудничество с благотворительным фондом «Шередарь», специализирующемся на психосоциальной реабилитации детей после тяжелых заболеваний: в 2018 г. на реабилитационной 22 смене в качестве медицинского волонтера работала Хмелевская Дарья, студентка 3 курса отделения «Сестринского дела», прошедшая тщательный отбор. Дети, перенесшие онкозаболевания, окруженные всевозможными запретами и ограничениями, за свою недолгую еще жизнь, перенесшие столько боли, с помощью неравнодушных волонтеров становятся счастливыми, готовыми принимать самостоятельные решения, воплощать в жизнь самые невероятные идеи и верить в будущее. Для самих же волонтеров такая «школа»  — возможность щедро делиться теплом своей души, добротой, изменить свою жизнь в лучшую сторону. На реабилитационную программу в 2019 г. прошли отбор в качестве волонтеров-медиков студентки 4 курса Сергеева Ангелина и ПарфинескуАугустина. Все наши «шередаревки» возвращаются с благодарственными письмами от руководства центра и с огромным желанием вновь туда приехать. Проект «Феникс», реализуемый студентами и социальным центром КГМУ, в 2018 году  получил гранд Всероссийского конкурса «Доброволец России». Лагерь, направленный на социально-психологическую реабилитацию детей от 7 до 17 лет, попавших в трудную жизненную ситуацию, летом 2019 года базировался в с. Паники Медвенского района. Студенты отделения «Сестринское дело» Щигровского филиала ОБПОУ «КБМК» Грицив Мария и Сергеев Максим приняли участие в реализации проекта и поработали вожатыми на первой смене.

Наши волонтеры с огромным энтузиазмом участвуют во Всероссийских акциях и конкурсах. В сентябре 2018 г. стартовала Всероссийская акция «Добро в село», в которой волонтерский отряд «Здоровье» взял под патронаж Зеленорощенский, Вишневский, БасовскийФАПы. Ребята помогают благоустраивать прилегающую к этим медицинским учреждениям территорию,  красят фасады зданий, оконные рамы, а также проводят с населением беседы, лекции-презентации профилактической направленности, мастер-классы по оказанию первой помощи, измерению АД.

В 2018 году волонтерский проект «Дарить добро» прошел отборочный региональный этап и стал участником Всероссийского конкурса «Добровольцы России». Волонтеры филиала были приглашены на  заключительное мероприятие Года добровольца в Москве – торжественную церемонию вручения премии «Доброволец Года», где перед волонтерами выступил Президент России Путин В.В.

Стараниями волонтеров собраны 3 тома книги «Наш «Бессмертный полк»», где представлены сведения об участниках Великой Отечественной войны – членах семей сотрудников и студентов нашего образовательного учреждения (фотоматериалы, сведения о наградах, подвигах, местах захоронения, материалы сайтов «Память народа» и «Подвиг народа»). Ежегодно  в День Победы волонтеры участвуют в акции «Георгиевская ленточка» и устраивают песенно-танцевальный флэшмоб «Песни Победы» на улице Ленина г. Щигры, принимают уактивное участие в реализации акции «Красная гвоздика». В мае 2019 г. студенты-волонтеры Щигровского филиала, участники Всероссийского движения «Волонтеры Победы», Миронова А., Грицив М., Сергеев М., Терещенко А. и координатор волонтерского движения Смахтина М.В. в составе группы волонтеров «живой» цепи помогали обеспечивать движение колонны «Бессмертного полка» по Красной  площади. Это бесценный опыт, позволивший ребятам ощутить свою причастность к событиям мирового значения.

16 мая 2019 года на базе Знаменской средней общеобразовательной школы состоялся Третий слёт участников Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Курской области и региональный этап Всероссийской военно-спортивной игры «Победа», в котором  приняли участие 33 юнармейские команды региона, объединившие более 300 человек.  Перед волонтерами отряда «Здоровье» была поставлена нелегкая задача – обеспечить волонтерское сопровождение команд-участниц во время торжественной части мероприятия и на всех этапах прохождения военно-спортивной игры «Победа». Несмотря на то, что сами волонтеры являются практически ровесниками юнармейцев, со своей задачей они справились. Об этом свидетельствуют слова благодарности организаторов мероприятия, прозвучавшие и в личных беседах с волонтерами, и официально на торжественной церемонии закрытия.

Главному государственному символу страны – флагу — в 2019 году исполнилось 350 лет. Торжественные мероприятия шли в течение трех дней во всех регионах России. 24 августа  волонтеры Щигровского филиала были приглашены на митинг-концерт в г.Москву. Мероприятие посетили свыше ста тысяч человек — москвичи и гости столицы. На сцене были известные артисты, выдающиеся спортсмены и Герои России.

Студенты-волонтеры Щигровского филиала ОБПОУ «КБМК» заботятся и о сохранении исторической памяти нашего народа: с осени 2018 года принимают активное  участие в восстановлении семейного захоронения  купца и гласного городской Думы Петра Алексеевича Овсянникова, которому щигровцы обязаны появлением мощеных дорог (благодаря П.А.Овсянникову появилась булыжная мостовая на улице Лазаретной (ныне Луначарского), базарной площади и современной Красной улице). В дальнейшем планируется принимать участие в сборе информации, касающейся биографии этого человека, а также оказывать помощь в поиске информации о других значимых для истории города Щигры лицах.

С 15 по 19 июля 2019 г. в г. Волоколамске Московской области состоялась Международная смена «Волонтёров Победы» #ГотовКпобедам. Студенты Щигровского филиала ОБПОУ «КБМК» стали участниками масштабного мероприятия, обрели новых друзей из разных уголков мира, привезли  с собой массу впечатлений и невероятный опыт общения. В настоящее время студентка Грицив Мария является председателем Местного отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» в Щигровском районе и г.Щигры, Сергеев Максим – руководителем исполнительного комитета Местного отделения. По инициативе членов организации проходят городские и районные акции, ведется сотрудничество с общественными организациями, Щигровским историческим обществом, городской Думой. Волонтерский отряд «Здоровье» в 2019 г. был  признан лучшим волонтерским отрядом Щигровского района.

Весной 2020 г., во время пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19, волонтеры филиала, прошедшие обучение и получившие сертификаты, работали с гражданами пожилого возраста в рамках программы «МыВместе», доставляя им продуктовые наборы и лекарственные средства.Летом 2020 г. волонтеры, прошедшие обучение по программе «Волонтеры Конституции», помогали осуществлять мероприятия по проведению Всероссийского референдума по поправкам к Конституции РФ, стали инициаторами и участниками реализации волонтерского проекта #Встречи на траве, проходившем в городском парке. Темы встреч, организованных нашими волонтерами, — «Профилактика гипертонической болезни и инсультов», «Чем опасенкоронавирус». Осенью продолжилась работа в рамках ежегодных акций – «Дорога к обелиску», «Твой выбор – твоя жизнь», обучение волонтеров по программам Всероссийского движения «Добровольцы России» (получено 85 сертификатов по двум курсовым направлениям). Огромная работа проделана в рамках декады инвалидов (информация размещена в социальной сети «ВКонтакте» (сообщество «Almamater»). В канун новогодних праздников наши волонтеры приняли участие во Всероссийской акции «Новый год в каждый дом» и начали реализацию нового проекта «Уроки сказочной доброты» в ОКОУ «Школа-интернатдля детей с ограниченными возможностями здоровья № 3» г.Курска.

Главная цель работы волонтерского отряда заключается в том, чтобы милосердие, доброта, взаимопомощь стали осознанной потребностью каждого студента-медика. Обеспечение участия ребят в добровольческой деятельности – один из оптимальных способов организации работы со студентами в период их обучения в колледже, обеспечивающий развитие у них социальной активности, инициативы, творческойсамостоятельности, а также формирование нравственных качеств, важных для их самореализацииво всех сферах личной жизни и в профессиональной деятельности.

Опубликовано: 08.02.2021 — 11:21
ОБОУ СПО "Щигровский медицинский колледж" © 2014