Литературный юбилей

 

15 января, в день рождения выдающегося писателя-курянина Евгения Носова, в Курской области отмечают праздник — День литератора. В  2020 году исполнилось 95 лет со дня рождения Евгения Ивановича, члена Союза писателей СССР, редколлегий журналов «Наш современник», «Подъём» и «Роман-газеты». Этому событию было посвящено мероприятие, проведенное специалистами МКРУК «Щигровская межпоселенческая библиотека» для студентов Щигровского филиала ОБПОУ «КБМК».

Родился Евгений Носов в селе Толмачёво, под Курском. С детства начал рисовать, запоминая увиденное и перенося на бумагу. Всё время что-то мастерил, рос смышлёным, не любил конфликтовать.
Маленький Женя мечтал стать инженером, но уже в 10-13 лет у него  проявился интерес к творчеству. В 1941 году ушёл на фронт, там был ранен (из-за чего получил инвалидность), но выжил, закончил десятилетку, влюбился и уехал в Казахстан со своей женой.
Писатель безумно любил жить, был мягким и одновременно мужественным, писал когда было вдохновение, никуда не торопился, считал, что всему своё время.

Евгений Иванович Носов был награжден орденом Отечественной войны, орденом Красной Звезды, а за литературную деятельность – орденом  Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета».

На мероприятии прозвучало много интересных фактов о прозаике, интересная презентация позволила погрузиться в атмосферу произведений писателя, внесшего большой вклад в развитие русской литературы. Курская земля гордится земляками, посвятившими себя писательскому труду!

Опубликовано: 22.01.2020 — 13:46
ОБОУ СПО "Щигровский медицинский колледж" © 2014