К сведению сотрудников и обучающихся Щигровского филиала ОБПОУ «КБМК»

 

В преддверье Всемирного дня защиты прав потребителей, который отмечается 15 марта, специалистами консультационного центра и пунктов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» проводится «телефонная горячая» линия, которая в 2021 году пройдет под девизом «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами» («Tackling Plastic Pollution»). Борьба с загрязнением пластиком — это глобальная проблема, требующая скоординированных международных решений, направленных на внедрение рациональных моделей поведения потребителей и бизнеса.

Пластмасса одноразового использования составляет 50 процентов всего пластика, производимого ежегодно, причем половина всех когда-либо производимых пластиковых изделий была выпущена за последние 15 лет, 40 процентов произведенного пластика упаковывается и выбрасывается после одного использования.

В этой связи напоминаем, что статья 7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» закрепляет право потребителя на то, чтобы товар (работа, услуга) при его использовании, хранении, транспортировке  и утилизации был безопасен не только для жизни и здоровья потребителей, но и окружающей среды.

Любой человек может внести свой небольшой вклад в борьбу с пластиковой проблемой. Существуют реальные способы стать ответственными потребителями:

— обдуманно совершать покупки;

— рационально расходовать природные ресурсы;

— разделять и сдавать на переработку отходы.

 

Консультацию специалистов по интересующим вопросам можно будет получить по будням, в период с 9 по 20 марта 2021 года,  любым удобным  способом:

— на личном приеме по адресу: г. Щигры, ул. Красная, д. 81;

— по телефону «горячей линии» 8 (471-45) 4-20-65;

— по электронной почте Mitrakova_IS@46.rospotrebnadzor.ru;

— в социальной сети «Вконтакте» — https://vk.com/public187692460.

 

Дополнительно каждый потребитель может обратиться за разъяснениями по телефону Единого консультационного центра, который функционирует в круглосуточном режиме, без выходных дней на русском и английском языках 8 800-555-49-43 (звонок бесплатный).

 

Администрация Щигровского филиала

ОБПОУ «КБМК»

Опубликовано: 09.03.2021 — 18:22
ОБОУ СПО "Щигровский медицинский колледж" © 2014