ДОНОРСТВО — ПРИНЦИП МИЛОСЕРДИЯ


Проблема донорства крови продолжает оставаться одной из значимых социальных проблем в России. Потребность в донорской крови постоянна, именно поэтому необходимо развитие добровольного безвозмездного донорства крови и ее компонентов. Увеличение количества безвозмездных доноров — это показатель усиления гражданской позиции.

25 февраля 2021 года в Щигровском филиале ОБПОУ «КБМК» преподавателями Горбачевой О.И. и Жеуровой Н.Н. проведено внеклассное мероприятие «Донорство — принцип милосердия». В нём приняли участие студенты 2 курса специальности «Сестринское дело» и 3 курса специальности «Лечебное дело».

В ходе мероприятия студенты были ознакомлены с актуальностью данной проблемы, портретом потенциального донора крови, абсолютными и временными противопоказаниями к донации крови. При просмотре видеосюжетов были окончательно развеяны мифы о донорстве крови.
Студенты получили памятки с практическими рекомендациями: как необходимо подготовиться к сдаче крови, что рекомендовано делать после проведенной донации.

 

Опубликовано: 14.03.2021 — 13:24
ОБОУ СПО "Щигровский медицинский колледж" © 2014