День толерантности

16 ноября — Международный день толерантности. Толерантность – признание, уважение и соблюдение прав и свобод всех людей без различения социальных, классовых, религиозных, этнических и иных особенностей.

В этот день в нашем филиале  педагогом-психологом Жеуровой Н.Н. и социальным педагогом Звягиной Т.В. было организовано внеклассное занятие «Планета толерантности» со студентами первого курса. Одна из главных задач проводимого занятия — сделать понятие «толерантность» близким и ясным для каждого. Для этого использовался групповой «мозговой штурм» по выработке определений толерантности в группе, формулированию общего, итогового определения.

Важной темой занятия являлось раскрытие понятий «толерантная» и «интолерантная» личность. Был сделан вывод, что толерантная личность — это человек, хорошо знающий себя и признающий других.

Затем присутствующие рассмотрели правила толерантного общения. Каждая созданная группа смоделировала конфликтную ситуацию и, используя правила толерантного общения, дала конструктивный ответ собеседнику.

На завершающем этапе занятия каждый имел возможность оставить свой след в прямом и переносном смысле. Студенты оформили плакат по теме занятия и написали, что надо сделать, чтобы колледж стал «пространством толерантности».

Опубликовано: 03.12.2019 — 22:49
ОБОУ СПО "Щигровский медицинский колледж" © 2014