ДЕКАДА ИНВАЛИДОВ

 

Международный день инвалидов отмечается 3 декабря. С 1 по 10 декабря 2020 года в Курской области проходит традиционная декада, посвящённая Международному дню инвалидов. Цель мероприятий, включаемых в декаду, — привлечь внимание общества к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья и к защите их прав, напомнить всем, что мы вместе должны заботиться о тех, кто нуждается в нашей помощи.

Студенты группы 1м/с 1, 2, 3 (классные руководители Маслова Т.А. и Смахтина М.В) приняли участие в акции «Большая душа — большие возможности»  в рамках декады, посвященной Международному Дню инвалидов. 01.12.2020 г. ребята посетили ОКОУ «Школа-интернат для детей с ограниченными возможностями № 3» г. Курска и подарили детям средства личной гигиены и канцтовары, приобретенные на собранные средства.

Студенты 3 курса отделения «Сестринское дело» Щигровского филиала ОБПОУ «КБМК» совместно с преподавателем Ловаковой И.А. провели беседы и распространили памятки об особенностях общения с инвалидами по слуху и зрению среди работников такси, аптек и населения г. Щигры. Также был подготовлен санбюллютень «Помоги мне обнять мир».

Осенью 2020 года волонтеры отряда «Здоровье» подружились с Семёновым Алексеем — интеллигентным молодым человеком, начитанным и спортивным, увлекающимся йогой и музыкой, замечательно поющим и очень любящим ЖИЗНЬ. Три года назад Алексей полностью потерял зрение, но сумел найти в себе силы жить дальше и не опускать руки. Студенты 2 курса отделения «Сестринское дело» Амелин Дмитрий и Демидов Павел, которые несколько раз были в гостях у Алексея и стали его близкими друзьями, впечатлились тем, как много он знает и какие разносторонние интересы имеет. 3 декабря 2020 г. в гостях у Лёши побывали студенты 2 курса отделения «Сестринское дело» Петрова Анастасия и Геков Никита, которые передали ему «витаминный» подарок от групп 2 м/с 1 и 2 м/с 2 — фрукты и орехи.

Студенты 1 и 2 курсов отделения «Сестринское дело» приняли участие в акции, приуроченной к Международному дню инвалидов. Для Носовой Олеси, «солнечной» девочки из Советского района, были приобретены набор для рисования (Олеся очень любит рисовать), фрукты и шоколад.

В группах 1м/с 1, 2 и 3 (кл.рук. Смахтина М.В., Маслова Т.А.) прошел on-line классный час «Большая душа и большие возможности», посвященный
декаде инвалидов. На 3 курсе отделения «Сестринское дело» в формате on-line также прошёл классный час (кл. рук. Горбачева О.И., Жеурова Н.Н.). Его цели — привлечение внимания к проблемам людей с ограниченными возможностями и формирование толерантного отношения к ним в обществе.

8 декабря 2020 г. в рамках декады в группе 1 ф (кл. рук. Воронковская Е.Е.) прошел классный час «Люди безграничных возможностей». Разговор шел о паралимпийцах, которые смогли преодолеть себя и победить собственные страхи, не раз доказывая всему миру, что они полноценные члены общества.

Студенты 4 курса отделения «Сестринское дело» (кл.рук. Звягина Т.В.) организовали конкурс рисунков «Жизнь всегда прекрасна».

Студентами 2-4 курсов отделения «Лечебное дело» были подготовлены социальные видеоролики, которые размещены в социальной сети «ВКонтакте» (сообщество «Alma mater»).

 

Опубликовано: 08.02.2021 — 20:55
ОБОУ СПО "Щигровский медицинский колледж" © 2014