Акция «Дорога к обелиску» продолжается!

2020 год — Год Памяти и Славы, год 75-летия Великой Победы над фашизмом. Город Щигры 21 ноября 1941 года был оккупирован немецкими войсками. За это время были разрушены практически все предприятия и учреждения культуры, созданные в довоенные годы. 4 февраля 1943 Щигры были освобождены 60-й армией Черняховского.

Десятилетия прошли с тех пор, но сам город как живой памятник тем далеким 40-ым. В здании краеведческого музея располагалась немецкая комендатура, а в Пригородненской школе немцы создали концлагерь, один из 13 на территории Курской области. В полях под д. Кривцовкой, д.Соловьевкой кавалеристов третьего гвардейского кавалерийского корпуса фашистская авиация расстреляла прямо на белом снегу. Более тысячи человек остались лежать там. Сейчас местные жители это место называют Долиной смерти…

На территории города и района после войны осталось много братских могил и обелисков, и дело благодарных потомков — чтить память о защитниках Родины, ухаживая за воинскими захоронениями.

Доброй традицией для волонтеров отряда «Здоровье» Щигровского филиала ОБПОУ «КБМК» стало благоустройство и уход за братской могилой, расположенной на городском кладбище. 14 октября 2020 г. студенты-волонтеры 1 курса отделения «Сестринское дело» под руководством активиста Всероссийского движения «Волонтеры Победы» в Щигровском районе Сергеева Максима (группа 4 м/с 2) и координатора волонтерского движения в Щигровском филиале Смахтиной М.В. приняли участие в ежегодной акции «Дорога к обелиску».

 

Опубликовано: 08.02.2021 — 20:44
ОБОУ СПО "Щигровский медицинский колледж" © 2014