4 февраля – Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями

Диагноз «рак» — трагедия для любого человека: каким бы сильным он ни был, одному с этой бедой не справиться. Онкологические заболевания являются одной из ведущих причин смерти во всем мире, наша страна не является исключением.

В связи с этим студенты и преподаватели Щигровского филиала ОБПОУ «КБМК»  провели встречу с врачом-онкологом Щигровской ЦРБ, которая рассказала, что онкологи призывают: интерпретировать симптомы болезни должен только врач! В настоящее время современные методы диагностики позволяют с высокой точностью установить диагноз, оценить степень распространенности опухоли, уточнить стадию болезни.

Существует и работает программа раннего выявления злокачественных опухолей. С этой целью во всех городских и районных поликлиниках функционируют смотровые кабинеты для мужчин и женщин, где в обязательном порядке проходят обследование взрослые пациенты, независимо от того, с какой жалобой они обратились за помощью. Такое обследование очень эффективно — опухоли визуальной локализации стали чаще выявлять на ранних стадиях, а значит возросли шансы на благоприятный исход. Поскольку на начальной стадии болезни жалобы чаще всего отсутствуют, онкологи активно выявляют опухоли на доклинической стадии с помощью скрининга.

На основании беседы с врачом-онкологом студенты распространили памятки в Щигровской ЦРБ, а также среди населения г. Щигры, направленные на повышение осведомленности населения об онкологических заболеваниях, их ранней диагностике и профилактике.

Опубликовано: 14.02.2020 — 14:09
ОБОУ СПО "Щигровский медицинский колледж" © 2014