Одна на всех Победа!

День Победы – символ торжества и героизма нашего народа, его духовного величия и патриотизма.  9 мая во всех уголках нашей страны вспоминают героев Великой Отечественной войны: тех, кто сражался на фронтах и кто ковал Победу в тылу, тех, кто боролся и ждал освобождения в оккупации и блокаде… В их честь гремят залпы салютов и вьются победные стяги.

Студенты Щигровского филиала ежегодно участвуют в мероприятиях, посвященных легендарной победе в борьбе с фашизмом. Накануне праздника наши студенты выпускали праздничные стенгазеты, поздравляли ветеранов войны и труда. 5 мая студенты 1-го и 2-го курсов участвовали в мероприятии, которое проводилось в филиале, «Музы не молчали!», посвященном лирике и песням военных лет. Волнительно и трепетно звучали из уст участников поэтические строки – «Жди меня» К.Симонова, «Зинка» Ю.Друниной, «На братских могилах не ставят крестов» В.Высоцкого, «Я убит подо Ржевом» А.Твардовского и др.

Студентка 2 курса 1 медсестринской группы Хмелевская Д. познакомила первокурсников со своим проектом «Песни военных лет», и все участники мероприятия с воодушевлением спели песни: легендарную «Катюшу», трогательную «В землянке», мелодичную «Синий платочек» и, конечно, торжественную «День Победы». Память погибших воинов почтили минутой молчания.

6 мая наши студенты стали участниками районной акции  «Георгиевская ленточка» и флэшмоба «Нам дороги эти позабыть нельзя!». Ребята раздавали жителям города георгиевские ленточки, а затем исполняли вместе с самодеятельными артистами, среди которых были и студенты Щигровского филиала, песни военных лет.

9 мая праздничное шествие к мемориалу на привокзальной площади объединилось с Всероссийской акцией «Бессмертный полк». В одном строю прошагали студенты и сотрудники Щигровского филиала, школьники, работники организаций и учреждений г.Щигры и сами участники Великой Отечественной – на фотографиях в руках благодарных потомков тех, кто подарил миру жизнь.

Опубликовано: 10.05.2017 — 15:15
ОБОУ СПО "Щигровский медицинский колледж" © 2014